Педразвитие. Программа по краеведению «С чего начинается Родина? Беседы по краеведению

НОД в старшей группе. Тема: «Знай и люби свой город»

Киселёва Светлана Михайловна воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей «Березка» № 80 г. Комсомольск на Амуре
Описание:
Предлагаю конспект НОД по краеведению для детей старшего дошкольного возраста по теме "Знай и люби свой город". Данный материал рекомендую воспитателям старших дошкольных групп.
Цель: Обогащать и закреплять знания детей об истории родного города.
Программные задачи:
Обогащать и закреплять знания детей о родном городе (историческое прошлое, современный город, его достопримечательности).
Способствовать развитию мышления в процессе сравнения города в прошлом и настоящем, памяти при разгадывании кроссворда.
Развивать диалогическую речь детей в процессе совместной беседы.
Развивать координацию движений в подвижных играх.
Воспитывать интерес и уважение к истории города, любовь к малой родине.
Оборудование и материалы:
макеты: «Машина времени», пароход «Колумб», памятный камень, кубики, узкая доска для подвижных игр, фотографии, кроссворд, строительный материал для имитации костра, ноутбук (или мультимедиа)

Макет «Машины времени», на котором изображены флаг и герб г. Комсомольска-на-Амуре
Пока произносятся слова, воспитатель открывает макет корабля с названием «Колумб»
Макет памятного камня (или его изображение на ватмане)
Слайд или фотография.
Слайд с изображением тайги
Слайд или фотография «Палаточной улицы»
Слайд «Деревянные избы»
Имитация костра
из строительного материала.
Смена слайдов о строительстве города
Кроссворд
Слайд с изображением современного города.
Фотографии с видами города
1 часть – вводная
Воспитатель: - Сегодня мы собрались с вами, чтобы погулять по нашему городу. Но прогулка будет необычная, я бы сказала – сказочная. Сказочная, потому что нам сегодня подарили «Машину времени». Давайте попросим «Машину времени» показать нам
прошлое.
Дети с воспитателем нажимают кнопки на «Машине времени», раздаётся звуковой сигнал, «Машина» выдаёт два варианта ответа:
1) Послушать рассказ о нашем городе.
2) Отправиться в путешествие во времени и самим узнать, с чего начинался наш город.
Воспитатель: - Какой вариант вам больше нравится?
(дети предлагают варианты, воспитатель поощряет выбор детьми второго варианта – путешествия во времени)
Воспитатель: - В пути нам понадобится внимание, хорошая память, ведь не каждому удаётся совершить путешествие во времени. По возвращению мы сможем рассказать о том, что мы видели, узнали нашим родителям, детям из других групп, друзьям. Вы готовы отправиться в путь? Тогда закрываем глаза и произносим слова:
«Палатка, землянка, тайга,
Мошки и ночь у костра.

В историю, «Машина», нас перенеси!»
2 часть - основная
Воспитатель: - Где мы с вами оказались? (ответы детей) Мы неслучайно с вами оказались на пароходе. Ведь первостроители города – комсомольцы прибыли на пароходах, один из которых назывался «Колумб». Они высадились на левом берегу реки Амур. В память об этом событии на берегу нашего города установлен памятный камень. Давайте прочитаем, что написано на этом камне.
Воспитатель: (читает надпись).- Значит мы на правильном пути. Но впереди болото.
Подвижная игра «Перейди болото по кочкам» (дети перебираются по «кочкам» - кубикам)
- А дальше совсем узкий мостик. Давайте переберёмся по нему на другую сторону.
Игровое упражнение «По мостику» (ходьба по узкой доске)

Воспитатель : - Ребята, трудно было переходить по мостику? (ответы детей) В то время не было асфальтовых дорог, они выкладывались досками и назывались – тротуары.

Воспитатель: - Вот мы и попали в глухую тайгу, точно так же как и первые строители города. А где же жить, укрыться от дождя и ветра, мошки и комаров? (предположения детей)

Здесь нет ничего вокруг. Стали комсомольцы ставить палатки это было первое жильё строителей. (Воспитатель обращает внимание детей на расположение палаток в ряд, как дома на улице).

Воспитатель: - Ребята, что это за дома? (ответы детей)
- Оказывается, до строителей нашего города здесь уже жили люди... Хотите я вам расскажу? Тогда давайте присядем отдохнуть вокруг костра и погреться, как делали это первостроители после тяжёлого трудового дня. Разведём костёр?... (дети усаживаются вокруг «костра»)
Рассказ воспитателя.
Читает отрывок из стихотворения «Моему городу» Л.Андреева
- Там, где нынче высятся кварталы
Из металла, камня и стекла,
Только горстка домиков стояла
Старого таёжного села.
Город наш был основан на месте села Пермское и нанайского поселения «Дзёмги». (в переводе с нанайского – берёзовая роща). Строительство нашего города началось с больших заводов самолётостроения и кораблестроения. Вокруг заводов выросли посёлки, где жили строители, рабочие, военные, архитекторы – все те, кто участвовал в строительстве. Трудно было первостроителям. Вот как они об этом вспоминают (чтение отрывка из стихотворения П.Комарова «Начало города»)…
Я припомнить всего не смогу
Про костры на ночном берегу
Про тайгу, что шумела вчера,
И про первый удар топора.

Это – чёрные гари во мгле
И постель на промокшей земле.
Это наш балаган у реки
И зелёные тучи мошки.

Я припомнить всего не смогу
Про землянки в декабрьском снегу.
Было страшно идти, не солгу.
В нелюдимую эту тайгу…
Название нашему городу дали в честь комсомольцев – первостроителей, а жителей нашего города называют – комсомольчане. Потом стали строить детские сады, школы, поликлиники, музеи, дворцы, больницы, вокзалы. Вырос большой и красивый город.

Нам пора возвращаться, но «Машина времени» перестала работать. Её смогут зарядить наши знания.

Разгадывание кроссворда

1. (по горизонтали) Какой памятник стоит на месте высадки первостроителей?
1. (по вертикали) В честь кого город носит название Комсомольск – на – Амуре?
2. Название реки, на которой построен наш город.
3. На месте какого села был основан наш город?
4. Название парохода, на котором прибыли первые строители нашего города.
5. Как называют жителей нашего города?
6. В чём жили первые строители города?
7. Коренные жители Приамурья.


Раздаётся звуковой сигнал.
Воспитатель: - Ваши знания пригодились, помогли заработать «Машине времени». Мы отправляемся в настоящее нашего города. Закроем глаза и произнесём слова:
«Палатка, землянка, тайга,
Мошки и ночь у костра.
Скажем мы все: «Раз, два, три!
В настоящее города нас перенеси!»
Воспитатель:
- В этом городе мы родились.
Нам в нём жить,
И историю нашу хранить.
Наши улицы, парки, дома
Полюбили мы навсегда!
Беседа по фотографиям
Вопросы к детям.
- Какой же наш город сейчас?
- Изменился ли наш город с тех пор? Как изменился?
- Какие места вам знакомы?
- В честь кого установлены эти памятники?
- А на каких улицах живёте вы?
- На какой улице расположен наш детский сад?
(Дети называют знакомые улицы, площади, памятники. Сравнивают город в прошлом и настоящем. Воспитатель уточняет и дополняет ответы детей.)
3 часть – заключительная
и выход в совместную деятельность
после занятия.
Воспитатель: - Ребята, мы побывали с вами в прошлом и настоящем нашего города. Где вам показалось лучше и почему? Что больше запомнилось, и что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем путешествии во времени?
(ответы детей)
Воспитатель: - Давайте попросим «Машину времени» показать нам будущее города. Закрывайте глаза и произнесём слова:
«Палатка, землянка, тайга,
Мошки и ночь у костра.
Скажем мы все: «Раз, два, три!
В будущее города нас перенеси!»
Звучит звуковой сигнал.
Воспитатель: - «Машина времени» просит помощи у нас. Ведь в будущем городе будете жить вы… Каким вы его себе представляете? Какие будут дома, машины...? Давайте нарисуем наш «Город будущего».

Презентация на тему: Люби и знай свой город

Программное содержание: формировать у детей представление о России, воспитывать чувство любви к своей родной стране.

Материалы: фотографии пейзажей, изображение государственного флага России, конверты для игры “Составь флаг”.

Ход занятия

Воспитатель : - Ваня, скажи в каком городе ты живёшь? А ты Катя, Паша?

А наш город Новокузнецк находится в стране, у которой удивительное имя - Россия. Давайте все вместе повторим это красивое слово - “Россия”! Много чудных стран есть на земле, везде живут люди, но Россия -необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Родина - значит родная.

Родина - это мама и папа, бабушка и дедушка, детский сад, дом, улица где мы живём, школа, деревья и цветы. Родина - это всё, что нас окружает. Родина у каждого человека одна Её нужно любить, беречь природу, защищать от врагов.

Вы ещё маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина стала ещё краше. Например: не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться.

Физминутка

Не боимся мы пороши,
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам
Снега хватит вам и нам.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.

Выполнение движений по тексту.

У каждой страны, и у России тоже есть свой флаг. Посмотрите на него, (показ картинки) Посмотрите на флаг и скажите, какого цвета полоски на флаге России.

Белая полоска напоминает нам о белых берёзах, о русской зиме, о ромашках, о белых облаках.

Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря.

Красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости.

Как располагаются полоски на нашем флаге, флаге России?

А сейчас возьмите конвертики, и соберите российский флаг.

Игра “Собери флаг”.

Познавательная беседа “Знакомство с дикими животными” во II мл.гр.

Программное содержание: познакомить детей с дикими животными родного края (зайцем, волком, медведем). Учить употреблять в речи имена существительные в форме ед. и мн. числа, обозначающие детёнышей животных. Материал: картинки с изображением животных и их детёнышей, шапочка медведя.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

"Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку".

Кто это? Правильно, зайчик (показ картинки).

Какая шубка у зайчика? (мягкая, белая, пушистая, теплая)

Зимой зайчик белый, а летом серый (показ картинки).

  • Где живет зайчик? Есть у него домик? (нет, спит под кустом)
  • Чем питается? (травой, корой, веточками кустарников) Показ картинки с изображением зайчихи с зайчатами.
  • Как называются детёныши у зайца?
  • Скажите правильно один зайчонок, много... (зайчата)

В лесу живут и другие звери. Отгадайте про кого я сейчас расскажу:

"Серый, злой, голодный с большими зубами, по лесу рыщет, добычу ищет".

  • Кто это? (показ картинки)
  • Какие зубы у волка? Зачем ему большие зубы?
  • А какая шерсть у него?
  • Где живет волк? Чем питается?
  • Как называется дом у волка? (логово)

Показ картинки с изображением волка с волчатами - Кто есть у волка?

Скажите правильно один волчонок, много... (волчата)

Физминутка

Зайка серый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл лапы, вымыл нос, вымыл ухо, вытер сухо и поскакал.

А ещё в лесу живёт большой, лохматый медведь (показ картинки)

  • У медведицы есть маленькие... кто? (медвежата, показ картинки)
  • Как называется дом медведя?
  • Чем питается медведь? (ягоды, мед, сладкие корни, переворачивают камни и находят червячков, улиток, ловят рыбу, а также могут нападать и на животных).
  • Зимой медведь ест? - А что он делает зимой?

Итог занятия.

  • О ком мы сегодня говорили? (о зверях)
  • Какие звери живут в лесу?
  • У зайца есть свой домик?
  • А как медведь проводит зиму?
  • Чем питается волк?

Беляева Валентина Юрьевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: д/с "Золотой ключик" - филиала АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: г. Ленск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: авторская методическая разработка
Тема: "Перспективное планирование по краеведению"
Дата публикации: 22.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Перспективное планирование по краеведению

филиала АН ДОО «Алмазик», г. Ленска Республики Саха (Якутия)

под руководством старшего воспитателя детского сада Беляевой В. Ю.

начинается

родного дома и двора, детского сада, леса и речки, расположенных рядом,

поселяется

человека

возраста

остается в нем, как самое дорогое, на всю жизнь.

Использование

краеведческого

материала

образовательной

деятельности

способствует

формированию

Родине; воспитанию эмоционально положительного отношения к тем местам,

развивает

понимать

окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы,

ее истории; стремление принести посильную помощь своему краю.

Образовательный уровень кружковой работы по краеведению:

Расширение

представлений

(природе,

животном

растительном

достопримечательностях, людях, прославивших его). Интеллектуальный и

нравственный рост личности ребенка.

Формы

организации

образовательной

деятельности:

групповые,

подгрупповые, индивидуальные всех видов детской деятельности.

Цель образовательной деятельности по краеведению: пробудить у детей

интерес к родному краю; сформировать чувство сопричастности к его жизни

и ответственность за его будущее.

Задачи

Образовательные:

Расширить

систематизировать

элементарные

географические

естественнонаучные представления дошкольников о родном крае.

Познакомить

разнообразием

формировать

понимание

зависимости

строением

растений и животных и условиями их существования.

Уточнять и расширять представления детей о труде людей в городе

Ленске. Подводить детей к самостоятельным выводам об общественной

значимости труда, о взаимосвязи различных видов труда.

Расширять представления детей об историко-культурных особенностях

региона; местных обычаях и традициях.

Формировать

соответствующим

возрасту

словарным запасом.

Развивающие:

Заложить

естественнонаучного

мышления,

научного

познания природы.

Развивать

любознательность,

творческий

потенциал,

фантазию

воображение.

Развивать

коммуникативные

способности

взаимодействии

сверстниками и взрослыми.

Воспитательные:

Воспитывать

бережное

отношение

историческому и культурному наследию.

Воспитывать активную жизненную позицию личности в познании

окружающего.

Первый год (5-6 лет)

Блок

Задачи

Мой родной

город Ленск

Познакомить детей с историей города Ленска;

дать элементарные представления о городе, его

местоположении, достопримечательностях.

Воспитывать у детей любовь к родному городу,

желание сделать его еще красивее.

Величавая

красавица Лена

Расширять представления о реке Лене.

Учить детей прогнозировать последствия негативного

воздействия человека для реки.

Таежный край

Формировать у детей представления о некоторых

особенностях природы родного края. Воспитывать

бережное отношение к ее ценностям, развивать умение

активно защищать окружающую природу.

Кто построил

наш город

Дать детям представления о труде взрослых людей,

показать результаты труда и его общественную

значимость.

Расширять представления о труде строителей.

автотранспортны

предприятия,

речной порт

Познакомить с ведущими предприятиями города:

их работы для республики и страны.

Воспитывать уважение к людям труда и потребность

трудиться.

Они заботятся о

жителях города

Познакомить детей с людьми различных профессий,

заботящихся о жителях города: врачи, учителя, служба

МЧС, продавцы, почтальоны.

Второй год (6-7 лет)

Блок

Задачи

Все начиналось

Познакомить детей с историей города.

Познакомить с символикой города Ленска.

Воспитывать гордость за историческое прошлое

соотечественников.

Таежный край

Обобщить и систематизировать полученные ранее

представления о природе родного края.

Обобщать личный опыт гуманного взаимодействия

ребенка с окружающей природой.

Подземные

кладовые

Расширять представления о полезных ископаемых

родного края, алмазодобывающей и нефтегазовой

отрасли, их значении для развития района.

Народов дружная

Расширять представления о том, что Российская

Федерация – огромная многонациональная страна; о

том, как важно жить в мире со всеми народами,

знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.

Народ-труженик,

народ-творец

Расширять представления о труде взрослых, о

значении их труда для общества. Воспитывать

уважение к людям труда. Продолжать знакомить

детей с профессиями, связанными со спецификой

родного города. Развивать интерес к различным

профессиям, в том числе к профессиям их

родителей.

в старшей группе

Тема

Моя родословная.

Формировать чувство патриотизма через осмысление таких понятий,

как род, родители, Родина.

Улицы нашего города.

Познакомить с улицей, на которой расположен наш детский сад, ее

названием, достопримечательностями.

Мой город.

Продолжить знакомство с достопримечательностями города Ленска.

Закрепить домашний адрес (художественное творчество /

фотовыставка / моделирование).

Герб города Ленска.

Знакомство с символами городов. Чтение стихотворений и слушание

песни о Ленске.

Город-труженик.

Знакомство с ведущими предприятиями города (автотранспортные

предприятия, нефтегазовые, речной порт, аэропорт и др.), с

общественной значимостью труда людей разных профессий.

Река Лена.

Продолжить знакомство с рекой Леной, ее значением для жителей

города и республики. Формировать представления о необходимости

охраны водных ресурсов (видео презентация, экскурсия на берег реки,

рассматривание пути протекания реки на карте).

Величавая красавица Лена.

Знакомство с творчеством художников и поэтов, прославляющих

красоту реки Лены (просмотр видеофильмов, презентаций, посещение

выставки, художественное творчество).

Знакомство с картой, глобусом. Расположение Российской Федерации

Республики Саха (Якутия) на карте.

Символика государства и республики: флаг, герб, гимн.

Особенности природных условий Республики Саха (Якутия), тайга,

Флора и фауна Якутии.

Лекарственные растения. Красная книга Якутии.

Земля – наш общий дом. Учить устанавливать причинно-следственные

связи между природными явлениями. Подвести детей к пониманию, что

в природе все взаимосвязано, что и жизнь человека на Земле во многом

зависит от окружающей среды.

Природные условия тайги. Посещение краеведческого музея с

родителями.

Чисхан – якутский Дед Мороз. Рассказать детям о Чисхане, его

резиденции – п. Оймякон.

Ремесла предков. Изделия из бересты, резьба по дереву и кости.

Экскурсия в центр дополнительного образования «Сэргэ»: кружок

бисероплетения, выставочный зал. Художественная деятельность –

украшение туеска.

Якутские орнаменты. Украшение одежды, предметов быта.

Художественное творчество.

Якутские орнаменты. Художественное творчество.

Узоры чорона (декоративное рисование). Вызвать интерес к народному

творчеству.

Украшение чоронов, вырезанных из бумаги.

Народная мудрость.

Чтение по выбору детей из книги «Якутские сказки», беседа по

Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций,

художественное творчество.

Народная мудрость. Чтение произведений из книги «Якутские сказки».

Пересказ.

«Пою тебе, моя Якутия!» Конкурс стихов о Якутии. Фотопрезентация

Сергея Шестакова.

Видеопрезентация, рассматривание иллюстраций книг (вспомнить

традиционные занятия якутского народа: охота, оленеводство).

Знакомство с национальными подвижными играми «Куобах» (прыжки

на дальность), «Перетягивание палки», «Охотник» (метание в цель),

«Соколиный бой».

Знакомство с настольными якутскими народными играми.

«Мы в Якутии живем». Физкультурный досуг с родителями.

Выставка Кудриных.

«Природа нашего края», П. Фефилов.

Художественная деятельность детей «Мир вокруг нас глазами

художника».

Музыка с нами.

«Музыкальная шкатулка» - якутские национальные музыкальные

инструменты.

Хомус. Посещение выставочного зала центральной библиотеки.

Юные таланты города Ленска.

Концерт учащихся школы искусств.

Знакомство с якутскими национальными праздниками. Ысыах.

Творчество жителей города.

Знакомство с Тамарой Логачевой, ее поэзией. Сборники стихов

КВН «Знатоки родного края».

Презентация проекта для детей средней группы «Мы в Якутии живем».

Тематическое планирование кружковой работы «Мой край»

в подготовительной к школе группе

Тема

Моя семья.

Моя семья, семейные традиции.

Генеалогическое дерево (с родителями).

Семейные альбомы, фотографии.

Россия – Родина моя.

Беседа о древней Руси, рассматривание иллюстраций, слайдов.

Чтение былин, знакомство с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем.

Мы – якутяне.

Работа с картой.

Природные климатические зоны, особенности флоры и фауны.

Экскурсия на выставку в центральную библиотеку: быт и традиции

якутского народа.

Знакомство с якутским эпосом «Ньургун Боотур стремительный».

Чтение отрывков эпоса.

Символы в жизни государства.

Флаг и герб нашего государства, республики, герб города. Принципы

создания гербов.

Составление с родителями герба семьи.

Слушание гимна России, Республики Саха (Якутия).

Наш город.

Целевая прогулка по близлежащим улицам.

Фотовыставка Сергея Шестакова «Мой любимый Ленск».

Подготовка детьми сообщений о любимых уголках города.

Презентация «Достопримечательности города Ленска».

Изготовление макета города.

Седая моя Мухтуя.

Рассматривание фотографий, иллюстраций со старыми зданиями,

Улицы современного Ленска, новые микрорайоны, памятник

Первопроходцам, стелла на Набережной.

Река Лена.

Экскурсия на берег реки Лены.

Знакомство

творчеством

художников

прославляющих

красоту Лены.

Достопримечательности Ленска (памятники, площадь, Центр досуга и

народного

творчества,

культуры

«Юность»,

дополнительного образования «Сэргэ»).

Беседа о людях труда, профессиях родителей.

Экскурсии.

Фото презентации.

Особенности природных условий Республики Саха (Якутия).

Чтение, рассматривание иллюстраций, посещение выставки, просмотр

Рисование (северные олени, северное сияние, тундра).

Природные условия тайги.

Посещение краеведческого музея с родителями.

Флора и фауна Якутии, полезные ископаемые.

Выставка и презентация в центральной библиотеке.

Знакомство с Красной книгой Якутии.

Труд жителей республики. Традиционные занятия.

Народная мудрость.

Чтение из книги «Якутские сказки».

Беседа по содержанию.

Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций,

художественное творчество.

Народная мудрость.

Сказки, пословицы, поговорки народов Севера.

Народные игры – отражение жизни.

Рассматривание иллюстраций книг (вспомнить традиционные занятия

якутского народа: охота, оленеводство).

Народные игры – знакомство с играми.

Физкультурный досуг «Мы в Якутии живем».

Знакомство с национальным костюмом.

Рассматривание национальных костюмов разных народов, истории

возникновения. «Хоровод дружбы» - рассматривание иллюстраций.

Головные уборы, одежда и обувь. Традиционные материалы народных

костюмов (на примере русского, якутского и др. костюмов).

Рассматривание

национальных

костюмах

(украшение

костюмов: вышивка, орнамент, мех).

Ремесла предков.

Изделия из бересты.

Резьба по дереву и кости.

Самостоятельное художественное творчество.

Якутские орнаменты.

Экскурсия в центр дополнительного образования «Сэргэ», кружок

бисероплетения, выставочный зал.

Самостоятельная

художественная

деятельность

развивающих

Беседа о якутских национальных праздниках «Оленьи бега», «Ысыах».

Видео презентация.

Национальные подвижные игры, состязания.

Подвижные игры «Куобах» (прыжки на дальность), «Перетягивание

палки», «Охотник» (метание в цель).

Ленск – труженик.

Знакомство

полезными

ископаемыми,

взрослых,

профессиями.

Творчество жителей города.

Знакомство

Логачевой,

(сборники

«Доброта», «Ветерок», «Иринкина азбука».

Знакомство с творчеством художников.

Экскурсия на выставку художников Кудриных.

Природа нашего края - П. Фефилов.

Самостоятельная деятельность детей «Мы – художники», «Мир вокруг

нас глазами художника».

Музыка с нами.

Якутские национальные музыкальные инструменты.

«Музыкальная шкатулка».

Юные таланты города Ленска.

Концерт учащихся школы искусств.

Якутский эпос.

Чтение отрывков, виды фольклора, конкурс пословиц и загадок.

КВН «Знатоки родного края».

ЛИТЕРАТУРА:

Евдокимова Е. Проект как мотивация к познанию. Дошкольное

воспитание, 2003, №3.

Кирзиенок И. В. Организация работы творческой группы в дошкольном

образовательном учреждении. Методист, 2007, №6.

Кудрявцева В. От педагогики повседневности – к педагогике развития.

Общая характеристика проекта развивающего дошкольного образования.

Дошкольное воспитание, 2005, №3.

Морозова Л. Метод проектной деятельности в дошкольном

образовательном учреждении. Детский сад от А до Я, 2006, №2.

Организация проектной деятельности в условиях формирования нового

Савенков А. И. Методика проведения учебных исследований в детском

саду. Самара, 2004.

Яковлев Ю. Б. Повышение инвестиционной привлекательности сферы

образования на основе технологий проектного управления. Методист,

Внеклассное мероприятие

"Люблю тебя, мой край родной"

Учитель начальных классов МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа» Светлинского района

Оренбургской области

Доронина Н.Н.

2012 год

Цель: Формирование элементарных знаний, направленных на осознание необходимости изучения краеведения, заботы о крае.

Задачи:

1. Развитие экологического сознания и мышления.

2. Формирование эстетического и эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде, осознанного стремления к сохранению природы;

3. Воспитание чувство патриотизма и любви к малой Родине.

4. Развитие навыков поисковой исследовательской деятельности.

5. Поиск и изучение литературы и источников краеведения по данной теме.

Форма проведения: Классный час по краеведению: устный журнал

^ Учет возрастных особенностей : для младшего школьного возраста

Наглядность : Компьютерная презентация «Родные места», рисунки учащихся, сочинения по теме, выставка творческих работ, гербарий, карта Оренбургской области.

^ Подготовительная работа

Задания при подготовке к внеклассному мероприятию «Люблю тебя, мой родной»

1. Написать сочинение о нашем крае. (Материал подбирают самостоятельно)

3. Нарисовать рисунки «Природа нашего края», «Красота мира природы» и др.

4. Учащиеся собирают информацию о родном крае, используя при этом разные методы (беседы с местными жителями, беседа с работником библиотеки, полистать газеты, журналы). Узнать о животном и растительном мире нашего края и рассказать. (Оформить альбом, рисунки, выставку с творческими работами ребят, гербарий с растениями родного края.)

5. Приготовить конкурсы, подыскать стихи, игры.

6. Оформить презентацию и распределить выступления.

Предполагаемые результаты:

Изучение территории своего края, выявление тех черт природы, которые находят свое отражение в местных объектах и являются общими для всей территории Светлинского района, сбор природного материала для оформления гербария.

Если скажут слово “Родина”
Сразу в памяти встает:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…

«Люблю тебя, мой край родной!»

Всем добрый день! (Дети отвечают). Я рада видеть вас на нашем занятии. Посмотрите¸ пожалуйста, вокруг себя. Сколько сегодня пришло к нам гостей! Мы рады всех приветствовать в нашей Целинной школе, в нашем уютном классе! Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!

Есть, возможно, уголок красивей, (Лучихин С.)

Есть богаче, шире есть края,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу Родина моя.

Если скажут слово “Родина”, (Голоктионов Иван)
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

- Ребята, какой теме мы сегодня посвятим наше занятие? (Родине).

Почему вы так решили?

А что такое Родина?

Нашу встречу мы посвящаем нашему посёлку. Хорошая тема для разговора. Россия, Русь, Отчизна, Родина, родной оренбургский край! У каждого человека он свой, но у всех нас есть единая страна, в которой мы живём. Это Россия! Она, как мать родная, для всех одна. Нужно беречь её и защищать её леса, поля, реки, животный и растительный мир. Рыбе – вода, птице – воздух, животным – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу, значит, охранять Родину”. У каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для нас с вами родиной стал Светлинский район посёлок Целинный. Очень важно хорошо знать свой край. И сегодня любимому нашему краю мы посвящаем нашу встречу.

СЛАЙД №3

Сегодня мы развернём “живую” газету, в которой узнаем много нового о родном крае.

1 страничка РАЗМИНКА «Викторина»

Викторина « Знаешь ли ты свою малую Родину?»



  1. В каком районе мы живём?

  2. Как называется посёлок, в котором мы живём?

  3. В каком году был основан наш посёлок?

  4. Сколько рек в нашем посёлке? Назовите её.

  5. Назовите соседние населенные пункты нашего посёлка. (п. Светлый, п.Актюбинский, п.Восточный, п.Коскуль, п.Озерный, п.Степной, п.Тобольский, п.Спутник, Гостеприимный, Первомайский).

  6. Какими полезными ископаемыми богат наш район? (руда, медь, золото, кварциты, гранит, строительный камень. )

  7. Какие редкие растения, птицы и животные встречаются на территории нашего района? (ковыль, тюльпан; лебедь, орёл степной, дрофа, беркут)

  8. Перекличка улиц посёлка. Кто назовет больше названий улиц посёлка? (Советская, Воронежская, Молодёжная, Калинина, Первомайская, Гагарина)

А сейчас мы с вами проведём небольшую экскурсию по нашему посёлку.

СЛАЙД №4


  1. Что значит название нашего посёлка «Целинный» ?
СЛАЙД №5

Издавно считалось, что в степи хлеб не родится из-за непригодности земли и суровой Уральской погоды. Поэтому землю не пахали столетиями. В степях Оренбуржья шумел ковыль. Земля, которая не пахалась долго, называется как? (Целина)

В 1954 году на призыв государства осваивать необжитые земли откликнулись более 1.5 млн. девушек и юношей. Много такой земли было вспахано и в нашем Светлинском районе. На полях нашего посёлка выращивали многие виды зерновых культур. Пшеница Оренбургской области считается самой лучшей в стране. Оренбургская область награждена двумя орденами ЛЕНИНА. Орден Ленина - это высшая награда Родины. За какие заслуги Оренбургская область награждена двумя орденами Ленина? (За поднятие целины и высокие урожаи хлеба).

А теперь я вам предлагаю сыграть в игру, в которой мы узнаем, «Как к нам на стол приходит хлеб?». Вам коллективно нужно собрать цепочку из слов, прочтя которые стало бы понятно, «Как к нам на стол приходит хлеб».

СЛАЙД №6

(отбор семян – подготовка поля – посев зерна – обработка поля – сбор урожая – элеватор – пекарня – магазин

А что ещё можно получить из пшеницы? (ответы детей).

^ ЧЁРНЫЙ ЭКРАН

2 страничка ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ (Карта Оренбургской области).

Ребята, а кто из вас знает, что изучает наука География? (География – это наука о форме, строении Земли).

Мы беседовали с учителем географии нашей школы Куламановой Сарой Тажгалиевной, и вот что она нам рассказала:

Целинный расположен в 10 км западнее районного центра - посёлка Светлый , на левом берегу реки Буруктал . Рядом с нашим посёлком проходит ветка железной дороги. Посёлок Целинный образован в 1954 году . Ранее он назывался совхоз Адамовский, затем- совхоз имени 60-летия СССР.

Население посёлка составляет _____ человек.

В посёлке работает отделение Сбербанка, Почта, Школа, Сельский Совет. В Целинном 16 улиц.

Нашей следующей страничке мы посвящаем стихотворение: (Бушуева Лолита).

^ Посмотри мой юный друг! Что находится вокруг?

Небо светло-голубое, Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает,

Поле речка и трава. Горы, воздух и листва,

^ Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса.

Человек и время года. Это все вокруг – природа

3 страница ПРИРОДОВЕДЧЕСКАЯ

Мы посетили нашу центральную библиотеку, с целью собрать материал о природе Светлинского района. В этом нам помогла библиотекарь Земскова Светлана Николаевна. Мы взяли у неё интервью и сейчас предлагаем его вашему вниманию:

СЛАЙД №7 (интервью)

Интересно? А теперь проверим, насколько вы сейчас были внимательны.

СЛАЙД №8 (слайд-шоу)

Дети называют животных и растения нашего края

Ученики нашего класса подготовили рисунки. И сейчас они их представят вашему вниманию:

(Представление и демонстрация рисунков).

Ребята, вы любите отдыхать на природе?

. Конкурс «Правила поведения на природе» (жетончики за правильные ответы)

Какие правила поведения надо знать?

Участники по очереди говорят правила поведения на природе. Например:

Никогда нельзя пробовать незнакомое растение, оно может быть ядовито.

Нельзя шуметь, т. к. можно нарушить нормальную жизнь обитателей природы.

Нельзя рвать цветы, зная, что никогда не поставишь их в вазу (ведь домой еще не скоро).

Нельзя ходить с непокрытой головой на солнце, может случиться солнечный удар.

Нельзя купаться, если водоем незнаком - там могут быть воронки и глубокие места, обрывы, стекла, камни и коряги на дне.

Нельзя пить некипяченую воду из открытого водоема.

Нельзя ломать кустарники, маленькие деревья, ветки.

Нельзя ловить бабочек, жучков и других мелких обитателей леса, и т.п.

Надо понимать, что на природе мы должны вести себя так, чтобы оставить как можно меньше следов своего пребывания, чтобы не почувствовали на себе ни деревья, ни травы, ни звери, ни птицы наши следы.

Игра «Приветствия» (Разминка ).

Мы с вами живём в сельской местности и каждый день встречаемся с животными. Я сейчас буду рассказывать, а вы подражать голосам животных. Попробуем?

Вышли мы на окраину нашего посёлка и встретили корову (му-у-у). Недалеко паслась лошадь… (и-го-го). Переходили дорогу гуси… (га-га-га). В маленьком озерце плавали утки… (кря-кря-кря). На краю леса жевала траву коза (бе-е-е). В лесу, на поляне паслись кабанчики (хрю-хрю). Возле дома был рад встрече со мной пёс Барбос.(гав). А дома меня ждал мой друг кот Васька (мяу).

Муз. физкультминутка

Следующей странице нашего журнала мы посвящаем стихотворение: (Адаева Люда).

^ На нашем шарике земном, Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса. И голубые небеса,

Где пруд, река, озера, лес, Полно таинственных чудес

В природе все удивительно, надо уметь только увидеть это.

^ 4 страница ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ

Ребята, а кто такие – геологи? Геолог - это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр.

Наш Светлинский район богат полезными ископаемыми: рудой, медью, золотом, кварцитами, гранитом, строительным камнем.

СЛАЙД №9 (слайд-шоу)

5 страница ЛИТЕРАТУРНАЯ

Открываем следующую страницу нашего журнала, в которой мы услышим стихотворения наших оренбургских поэтов. (Исаев Никита, Мосеева Елена)

Алексей Клименко МОЕ ОРЕНБУРЖЬЕ

Смотрю на журавлей я,
Печаль уж не тая....
Нет ничего святее
Тебя, моя земля!

Открыта в детство дверца
От дивной той земли,
Достали аж до сердца
Седые ковыли.

Папахи там и бурки
Казаческих полков,
Платок тот оренбургский
Волшебней всех платков.

В краю том всё бывало,
Но жив уральский нрав,
В звучании Урала
Мне слышится: «Ура!»

^ Тюльпаны (Иван Пчёлкин)

Возвращаются тюльпаны
Снова раннею весной,
Разольются морем ярким
На планете голубой.
Я хочу, чтоб их не рвали,
Люди берегли цветы,
На тюльпаны лишь смотрели,
Как на символ красоты.

6 страничка ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ

^ СЛАЙД №10

А знаете ли вы, что:

1.Оренбургская область - это прекрасная земля, где в степях растет пушистый ковыль,

16. Самый крупный искусственный водоем Оренбуржья - Ириклинское водохранилище.

7 страница ЗНАТОКИ

А теперь мы проверим, как вы были внимательны на нашем занятии.


  1. Кто может показать на карте наш посёлок?

  2. Как называется район, в котором мы живём?

  3. Как называется область, в которой мы живём?

  4. Перечислите посёлки нашего района.

  5. Какими животными богат наш край?

  6. Какими растениями богат наш край?

  7. Какие полезные ископаемые залегают на территории нашего района?

  8. Каким памятником природы известен всей России наш район?
- Вы - потомки первоцелинников. Ваши прадеды поднимали целину, выращивали хлеб, строили поселки и города, заводы и школы, клубы и дворцы культуры. Низкий поклон им за их трудовой подвиг!

Как вы должны относиться ко всему, что создали и построили своими трудовыми руками ваши прадеды? (Беречь поселок! Беречь воду, свет, природу! Соблюдать чистоту и порядок в поселке, каждый возле своего дома.)…

Мы живем на Оренбургской земле. Мы можем гордиться своим краем! Почему? Давайте еще раз быстро перечислим, чем же славится Оренбургская область?

Дети: Хлебом! Поднятой целиной! Пуховыми платками! Нефтью! Газом! Полезными ископаемыми! Двумя орденами Ленина! Героями труда! Городами и поселками, которые построили первостроители целины! Школами и детскими садами! Ириклинским водохранилищем! Рыбой!

Я рада, что вы любите и знаете свой родной край. Это значит, что вы - настоящие граждане своей страны России. Конец занятия. Спасибо всем!

Использованная литература.


  1. Захлебный А.Н. Суравегин И.Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. Москва Просвещение 1984 год.

  2. Журнал Начальная школа № 7 1990, №4 1997, №4,5 1995, №7 1991.

  3. Ю. Дмитриев Книга природы Научно-художественное издание М. Детская литература, 1990 год

  4. Красная книга РТ Издательство Природа Казань 1995

  5. Интервью с Земсковой С.Н., библиотекарь сельской библиотеки.

  6. Личные наблюдения за объектами природы и исследования.

  7. Материалы из сельского совета местного поселения.

В реализации данной дополнительной образовательной программы «С чего начинается Родина?» участвуют дети старших и подготовительных групп, она рассчитана на 2 года.

Курс краеведения «С чего начинается Родина?» является одним из средств воспитания гражданственности, патриотизма, формирования у дошкольников основ краеведческой культуры и способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, любовь к Родине, патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Эта мысль прослеживается, как одна из главных задач нашего детского сада – воспитывать уважение к историческому прошлому нашей страны, любовь к Родине, начиная с малой родины. В этой связи, огромное значение имеет ознакомление дошкольников с родным городом Назарово, Красноярским краем

Краеведение помогает видеть красоту в природе, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края. Изучение своего края исключительно, как и в воспитательном, так и в познавательном отношении. В процессе познавательной активности дети получают жизненно необходимые знания. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у детей гражданского мировоззрения.

Новизна и теоретическая значимость образовательной программы «С чего начинается Родина?» заключается:
в уточнении структуры и содержания краеведческой культуры применительно к дошкольному возрасту;
в определении критериев и уровней сформированности краеведческой культуры дошкольника;
в создании системы формирования краеведческой культуры у дошкольников

Отличительная особенность данной программы состоит в её практической значимости: вовлечение детей и родителей в поисковую, исследовательскую деятельность; реализация индивидуального подхода; формирование и апробация блока диагностических методик, позволяющих управлять процессом становления краеведческой культуры дошкольников.

Основные организационные формы:
непосредственно-образовательная деятельность;
в свободной деятельности;
целевые прогулки по городу;
экскурсии с различной тематикой о городе;
праздники, развлечения;
тематические выставки;
тестирование по нравственно- патриотическим способностям детей;
встречи с участниками исторических событий, людьми искусства;
работа в мини-музеи детского сада «Русская изба».

Методы и приемы:
диалоги; беседы, рассказ воспитателя, родителей;
игры-практикумы, сюжетно-ролевые игры, дидактические, подвижные игры;
проблемные ситуации;
проектирование;
конкурсы, викторины;
экспериментирование;
коллективно-творческие дела;
наблюдения;
целевые прогулки и экскурсии;
рассматривание картин, иллюстраций.

Цель и задачи данной образовательной программы

Цель:
Формирование у воспитанников ДОУ целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры общения.

В соответствии с поставленной целью определяются конкретные задачи программы:
Обучающие:
Развивать познавательный интерес к изучению родного города, края.
Формировать знания о природных богатствах края, быте, традициях коренных народов, их культуре, хозяйственной деятельности, рассматривая их в неразрывном органическом единстве.
Способствовать социализации воспитанников.
Обогатить знания дошкольников о городе Назарово, его истории, достопримечательностях, богатствах города, людях-тружениках.
Развивающие:
Развивать личностные интегративные качества: наблюдательность, ответственность, активность, интерес к изучаемому материалу.
Прививать навыки познавательной творческой деятельности.
Развивать творческие способности детей.
Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желания сохранять и приумножать богатства города, края.
Воспитательные:
Формировать активную жизненную позицию через изучение природы родного края.
Прививать навыки здорового образа жизни.
Воспитывать уважение к труду назаровцев, создающих красивый город.
Усилить роль семьи в гражданско-патриотическом воспитании детей.

Ожидаемый результат:
Дошкольники будут знать:
Особенности природы родного края (характерные признаки сезонов, типичных представителей животного и растительного мира, полезные ископаемые, охраняемые растения.
Наиболее важные исторические события истории родного города и края.
Символику города и края.
Писателей и поэтов города и края, их творчество.
Национальный состав края, обычаи, игры, виды жилищ, предметы быта, элементы народного творчества.
Дошкольники будут уметь:
Вести самостоятельные наблюдения в природе.
Узнавать изученные растения и животных.
Работать с элементами народного творчества.
Применять игры разных народов края для организации собственного досуга.
Применять полученных знаний о Назарово в добрых делах и поступках на благо родного города.
Творчески мыслить и рассуждать.

Механизм отслеживания результатов:
— анализ детской деятельности (рассказы о городе, творческие работы, детские проекты, сюжетно-ролевые игры с общественной тематикой, дидактические игры)
— наблюдение за поведением и общением детей (положительная направленность поведения, проявляющаяся в усвоенных нормах и правилах поведения в ДОУ и общественных местах)
— анкетирование родителей.

Отслеживание результатов формирования навыков краеведческой культуры будет осуществляться через блок диагностических методик.

Уровни усвоения программы

Низкий
Объем представлений о растениях и животных Красноярского края незначителен. Ребенок знает некоторые признаки внешнего строения, яркие особенности поведения движения, отдельные части растений. Интерес к природе не постоянен, эмоциональные реакции в общении с ней слабо развиты. Знает домашний адрес. Умеет ориентироваться в помещении детского сада и на территории детского сада.

Средний
Ребенок узнает и называет несколько растений, некоторых животных, опираясь на отдельные признаки. Интерес и желание ухаживать за растениями и животными не устойчивы. Имеет представление о природных богатствах недр Красноярского края. Знает, что такое Красная книга; какие растения и животные Красноярского края занесены в нее. Знает понятие «улица» «город», знает название прилегающих к детскому саду улиц. Знаком с достопримечательностями города Назарово.

Высокий
Ребенок знает достаточно большое количество растений и животных Красноярского края, их характерные признаки. Правильно определяет их принадлежность к живым существам на основании выделения у конкретных объектов признаков живого. Проявляет интерес к особенностям их жизни, радость от общения, сочувствие попавшим в беду. Знаком с проблемой загрязнения окружающей среды. Знает свой полный адрес, памятные места и историю города Назарово. Знает о городах края, их достопримечательностях, символике. Знает обычаи, традиции русского народа, других народов Красноярского края.

Основное содержание программы

Работая по данной программе, будет более эффективной при создании в группе предметно-пространственной среды, которая включает в себя:
— Уголок «Город мой Назарово», в котором дети могут заниматься разными видами деятельности – смотреть, и читать книги о городе современном и старинном; решать познавательные задачи о городе; путешествовать по районам города (карта);
-Уголок «Моя семья», где дети могут не только показать свои семейные фотографии, но и составить семейное дерево; или наоборот уединится одному, рассматривая фото;
— Центр Экологии и экспериментирования, где собраны коллекции полезных ископаемых, гербарии, макеты природных зон, растения и животные; Здесь дети проводят опыты, ведут наблюдения, изучают свойства предметов и материалов и утверждаются в своих предположениях;
— Библиотека - книги о Назарово, городах Красноярского края; картотеки: «Игры разных народов», «Загадки народов Сибири», «Пословицы, поговорки», подборка произведений и стихов местных авторов.

1. Растения Красноярского края. Растения луга, леса, водоёмов. Что нам даёт тайга. Лекарственные растения. Растения, которые надо охранять. Съедобные и несъедобные грибы. Практические занятия. Экскурсии в рощу, на водоём. Сбор гербария, осенних листьев, ягод, плодов. Посадка цветов, кустарников на территории детского сада.

2. Животные Красноярского края. Животные луга, леса, водоёма. Редкие животные своего края. Практические занятия. Экскурсии. Наблюдения за жизнью животных.

3. Полезные ископаемые Красноярского края. Добыча каменного угля. Практические занятия. Работа с образцами полезных ископаемых. Экскурсия в краеведческий музей — просмотр экспозиции «Назаровский разрез»

4. Воды Красноярского края. Знакомство с основными реками, озёрами своей местности. Значение рек, водоёмов в жизни людей. Практические занятия Экскурсии на водоёмы, определение скорости течения.

5. Карта. Ориентирование на местности с картой. Условные знаки карт. Знакомство с картой своего края, города. Практические занятия. Путешествия по карте.

6. Охрана природы. Правила поведения в природе. Практические занятия. Посадка растений, изготовление кормушек, скворечников, уборка мусора. Проведения экологических акций.

7. Прошлое своего края. Моя родословная, история моей семьи. Знакомство с историей города Назарово, Красноярского края. Памятники. Чтение книг по истории своего города, края.

8. Народы Красноярского края. Знакомство с национальностями, проживающими на территории Красноярского края, знакомство с обычаями, обрядами, народными играми, музыкой, танцами. Фольклор. Практические занятия. Народные праздники. Чтение легенд, сказок, разучивание народных песен.

9. Искусство. Культура. Знакомство с художниками, композиторами, писателями, поэтами Красноярского края и города Назарово. Практические занятия. Посещение выставок, встречи с интересными людьми города, чтение произведений.

Планирование

Первый год (старшая группа)
1. «Моя семья – моя радость» Беседа с творческим заданием.
2. Мой замечательный город (просмотр фильма)
3. «В гостях у предков» сказочный марафон
4. «Осень в родном городе» Экскурсия
5. «Мы все такие разные» Конкурс рисунков.
6. «Уважения достойны» Беседа о пожилых людях.
7. «Рождение города» (фотографии старого и нового города) сотрудничество с музеем
8. Знакомство с картой – схемой «Наш – город»
9. «История города в названиях улиц» презентация исследовательских семейных проектов
10. «Достопримечательности города», «Памятные места города» Экскурсии
11. «Природа вокруг нас»
12. «Как растения дают нам кислород» (опыты, эксперименты)
13. «Сад на окошке» Акция.
14. «Символика города (герб, флаг, гимн)» Игра
15. Составление кроссвордов о животных, растениях края: «Что это? Кто это?».
16. Конкурс «Герб моей семьи»
17. «Кому нужна моя помощь?» Разведка добрых дел.
18. «Памятники города» (экскурсия по городу)
19. «Они служили в Армии» Встреча с родственниками детей
20. «Вам, защитники Отечества!» Акция.
21. «Река Чулым» Путешествие по карте.
22. «Кто живет с нами рядом» знакомство с народами края
23. Встреча с местными поэтами и писателями.
24. «Традиции нашего народа» праздники, развлечения.
25. «Зеленые ладошки земли» Десант чистоты и порядка в детском саду
26. «Люблю тебя, мой Красноярский край». Музыкальный час.
27. Творческая деятельность «Пусть цветы радуют глаз»
28. «Наш город Назарово» путешествие по страницам журнала.
29. «С чего начинается Родина?» КВН

Второй год (подготовительная группа)
1. «По каким правилам мы живем» Игра.
2. «Мои права и обязанности» Беседа.
3. Как живут наши друзья (целевая прогулка по территории детского сада, условия для жизни растений)
4. «Город, в котором я живу» Конкурс рисунков.
5. «История нашего края» Беседа с презентацией
6. «Что значит быть хорошим сыном и дочерью» Беседа.
7. «Почему меня так назвали» Презентация детских проектов
8. «Кто живет в лесах Красноярского края»- виртуальная экскурсия по лесам
9. «Животные – рекордсмены» Просмотр видеофильма
10. «Спешите творить добро!» Ситуативный практикум
11. «Дорогая моя столица края» Заочное путешествие по городу Красноярску.
12. «Города и села Красноярского края на карте» исследовательская деятельность
13. «Из истории края» рассказы детей, подготовленные с родителями.
14. Музыкально – литературная гостиная «Песни и стихи для тебя Красноярский край»
15. «Макет города» (изготовление)
16. «Богатыри земли Русской» Занятие – вернисаж.
17. «Флаги и гербы» Беседа с творческим заданием.
18. «Мой папа – мастер на все руки» Презентация семейных творческих работ
19. Д/и «Растения нашего леса» составление альбома
20. «Полезные богатства края» -экспериментирование
21. Экскурсия «Аллея славы шахтеров»
22. «Животные нашего края» изготовление макетов природных зон
23. Животные из Красной книги. Просмотр видеофильма
24. Вечер загадок о растениях, животных, птицах, насекомых родного края.
25. «День птиц» Викторина.
26. Встреча с ветеранами -назаровцами
27. «Там, где погиб неизвестный солдат» Выставка рисунков.
28. «Посмотри, как он хорош, мир, в котором ты живешь» Фестиваль творчества о Красноярском крае

Учебно-методические средства обучения

1. Алексеева, Л.Н. Стихи о растениях сост. Л.Н.Алексеева. – СПб: Тритон, 1997.
2. Бродовска, З.В. В стране экологических загадок / З.В. Бродовская. – Новосибирск, 2003.
3. Воспитание детей через приобщение их к истории родного края / З. Герасимова, Н. Козачек // Дошкольное воспитание.- 2001. — №12. – C. 47-52.
4. Зимина А.Н. Государственные праздники для дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
5. Круглов, Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки [Текст] / сост. Ю.Г.Круглов. М.: Просвещение, 1990.
6. Комратова М.Г., Грибова Л.Ф. С чего начинается Родина… // Управление ДОУ №6, 2003, с. 82.
7. Кондрыкинская, Л. А. С чего начинается Родина (опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Ред. Л. А. Кондрыкинская.- М.: ТЦ Сфера, 2005.- 192 с.
8. Миронова, Л. П. Люби и знай родной свой край / Л. П. Миронова // Воспитатель ДОУ.- 2008.- №1.- C. 17-23.
9. Мой родной дом. Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Сост. Н.А. Арапова-Пискарева. – М., 2005.
10. И. Рыбалова Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания // Д.в. №6, 2003, с. 45.
11. Рубцова Н.И. Использование национально-регионального компонента в образовательной работе с детьми.// Мир детства №4, 2001, с. 39.
12. Памятники истории и культуры Красноярского края. В четырёх выпусках. – Красноярск, 1989.
13. Николаев, Р. Фольклор народов Сибири. Красноярск, 1993.
14. Кириллов, М.В. Природа Красноярска и его окрестностей, Красноярское книжное издательство, 1991.

Акция «Сохраним родные леса»

Фольклорный праздник «Ярмарка»

Макет нашего города