Урок русского языка в 5 классе. Правописание суффиксов -чик- // -щик- имён существительных.
Подробный конспект урока в 5 классе в игровой форме с включением физкультминутки, продолжающей закреплять материал урока.
Цель урока:
- познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
- развивать умение выбирать способ для правильного написания суффиксов -чик, -щик;
- обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик - уменьшительное значение;
- воспитывать интерес к словарному запасу русского языка.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 5 классе.
Правописание суффиксов -чик-, -щик-.
Цели урока:
- познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
- развивать умение выбирать способ для правильного написания суффиксов -чик, -щик;
- обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик - уменьшительное значение;
- воспитывать интерес к словарному запасу русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Учитель: Ребята! Мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образовывают новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов. Мне надо правильно написать слово заказчик. Так какую же выбрать букву: Ч или Щ ? Какую орфографическую проблему вы обнаружили? (Произношение не соответствует написанию.)
Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать. Мы должны дойти до истины, потому что наша основная задача - это научиться грамотно писать, и сегодня мы познакомимся с правописанием суффиксов –ЧИК- и –ЩИК-.
III. Изучение нового материала
Учитель называет лексическое значение, а ученики - слова с суффиксом -чик/-щик-.
- Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике. (Разведчик.)
- Рабочий, обслуживающий кран. (Крановщик.)
- Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь. (Смазчик.)
- Рабочий, укладывающий что-то. (Укладчик.)
- Работник, который занимается приемом чего-нибудь. (Приемщик.)
- Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание. (Подписчик.)
7. Человек, который управляет самолетом.
(Летчик.)
Учитель: Вот какие слова мы образовали с буквой
Ч
и с буквой
Щ
в суффиксе. Буквы разные, а что общего в этих словах, в этих суффиксах? Давайте подумаем. (Эти суффиксы образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий.
) Значение суффиксов определили. А орфографическую проблему еще не решили. Еще раз внимательно посмотрите на эти слова и попробуйте ответить на вопрос: когда в суффиксах существительных
–
ЧИК
-
и
–
ЩИК
-
пишется буква
ч
, когда -
щ
?
Может быть, вы заметили какую-нибудь закономерность?
(Заслушиваются варианты ответов.)
Давайте проверим, правильно ли вы ответили. (Открывается таблица № 1.)
Таблица № 1
Учитель: Итак, делаем вывод: в суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д-т, з-с, ж пишется буква ч ; в остальных случаях пишется буква щ . Опознавательный признак орфограммы - стечение согласных. А теперь обратимся к началу урока: какой суффикс нужно написать в слове «заказчик»? (Ответы учащихся.)
IV. Физкультурная минутка
А сейчас мы немного поиграем. Встаньте все. Я буду произносить слово с суффиксом –ЧИК- или –ЩИК-. Вы будете присаживаться, если это слово с суффиксом –ЧИК- и вставать, если это слово с суффиксом –ЩИК-.
(дети стоят между партами, слова произносить, затем высвечивать на экране; в процессе игры можно указать детям, как выяснить на слух правописание суффикса – обращать внимание на согласные перед самим суффиксом)
Стеколь щ ик, раздат ч ик, носиль щ ик, перебеж ч ик, фонар щ ик, страхов щ ик , буфет ч ик, паром щ ик, донос ч ик, совет ч ик , болель щ ик.
V.Закрепление изученного
Работа с учебником у доски (учащиеся работают парами, пишут слова, графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы).
Учитель: Ребята, а сейчас представьте, что вы корреспонденты и должны написать ко Дню строителя статью о новостройках. О людях какой профессии вы напишете? Какие слова с суффиксами -чик, -щик вам в этом помогут? (Учащиеся за определенное время составляют небольшие тексты, используя, примерно, следующие слова: каменщик, стекольщик, грузчик, электросварщик, бетонщик, экскаваторщик, крановщик, разметчик - и объясняют правописание суффиксов.)
Следующее упражнение выполняем устно. Даны пары слов. Сравните эти слова: один и тот же суффикс или разные суффиксы имеются в этих парах существительных? (Учащиеся читают и разбирают следующие пары слов: стульчик - летчик, магазинчик- переплетчик, сарафанчик - объездчик, карманчик - грузчик.) Эти примеры доказывают, что суффикс -чик имеет еще одно значение: уменьшительное. (Используется таблица № 2.)
Таблица № 2
Следующие задания - выборочный диктант и работа с индивидуальными карточками - еще раз проверяет, насколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему.
VI. Выборочный диктант
Щик: комплектовщик, мойщик, сварщик
Чик: (со значением лица) заказчик, переписчик, переплетчик
Чик: (с уменьшительным значением) диванчик, колокольчик, огурчик
VII. Работа с индивидуальными карточками. (ребята работают группами или самостоятельно.)
Карточка № 1
Бакен..., навод..., сплав..., фрезеров..., сбор..., газет..., рассказ..., стеколь..., бетон..., гардероб...
Карточка № 2
Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните выбор суффикса.
Арматур..., выдум..., проход..., портфель..., пулемет..., уголь..., набор..., компьютер..., смаз..., прокат...
VIII. Итоги урока
Учитель: Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали? Как мы ее решили? Для чего надо знать значения суффиксов? Какую роль играют в языке суффиксы?
Суффиксы – Ч ИК- и – Щ ИК- ПОДПИ С Ч ИК
Суффиксы – Ч ИК- и – Щ ИК- ЛЁ Т Ч ИК
Суффиксы – Ч ИК- и – Щ ИК- РАЗВЕ Д Ч ИК КРАНО В Щ ИК СМА З Ч ИК УКЛА Д Ч ИК ПРИЁ М Щ ИК ПОДПИ С Ч ИК ЛЁ Т Ч ИК
В СУФФИКСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ - Ч ИК- (– Щ ИК-) Ч Щ После букв: Д-Т, З-С, Ж В остальных случаях: Мой щ ик Опознавательный признак орфограммы – стечение согласных
суффикс – Ч ИК-
суффикс – Щ ИК-
Суффиксы – Ч ИК- и – Щ ИК- Стекольщик Раздатчик Носильщик Перебежчик Фонарщик Страховщик Буфетчик Паромщик Доносчик Советчик Болельщик
§ 1 Существительные с суффиксами -ек-, -ик- (-чик-)
Начнём изучение темы с примера из сказки «Страна невыученных уроков», которую написала Лия Борисовна Гераскина. У входа в «Страну невыученных уроков» двоечника Витю Перестукина и его кота Кузю встретили странные человечки, которых Витя и его кот назвали Крючок и Палка. Вите было дано задание: правильно написать слова «замочек» и «ключик». Только в этом случае ключ отопрёт замок. Знание темы «Правописание суффиксов -ек-, -ик- (-чик-), которую мы будем рассматривать, помогло герою справиться с заданием.
В словах замочек и ключик суффиксы -ек- и -ик-, в слове телефончик-чик, они придают слову уменшительно-ласкательное значение:
В существительных со значением лица и профессии: обидчик, паркетчик, наладчик, ракетчик суффикс -чик.
Иногда при образовании слов с такими значениями происходит чередование согласныхг//ж, к//ч, х//ш, ц//ч:
§ 2 Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик- (-чик-)
В написании суффиксов -ек-, -ик- (-чик-) можно ошибиться.
Что напишем в слове человеч…к-ек- или -ик-?
Вот как рассуждал Витя Перестукин:
Если в родительном падеже в конце слова выпадает гласный, то пишется -ек, а если не выпадает, пишется -ик. Это нетрудно проверить:
И.п. - замочек,
Р.п. - замоЧКа.
Ага! Буква выпала! Значит правильно - замочЕК.
Теперь совсем легко проверить и «ключик»: ключик-ключИКа.
Гласная остаётся на месте. Значит, надо писать «ключИК». После этого ворота распахнулись.
Итак, чтобы узнать, какой суффикс - -ек- или -ик- (-чик-) пишется в слове, нужно поставить это слово в форму родительного падежа.
Если гласный суффикса выпадает, то пишем -ек-: горошек-горошка (е выпал, мы не произносим горошека).
Если гласный суффикса не выпадает, то пишем суффикс -ик- , например, дождик-дождика, глас. не выпадает - пишем -ик-.
Если мы поставим слова с суффиксом -чик-карманчик, сарафанчик, шкафчик в форму родительного падежа: карманчика, сарафанчика, шкафчика, то гласный и не выпадает, правописание суффикса -чик- совпадает с написанием суффикса -ик-, поэтому мы их рассматриваем вместе: -ик- (-чик-).
В суффиксе -чик- всегда пишется гласный и, потому что суффикса --чек- нет в русском языке: в словах платочек, носочекч входит в состав корня (чередуются к//ч).
Вернёмся к нашему слову человеч…к. Поставим слово в форму родительного падежа (человечек- (кого?) человечка), гласная суффикса выпадает, следовательно, пишем суффикс -ек.
чтобы узнать, какой суффикс - -ек- или -ик- (-чик-) пишется в слове, нужно поставить это слово в форму родительного падежа. Если гласный суффикса выпадает, то пишем -ек-. Если гласный суффикса не выпадает, пишем -ик- (-чик).
§ 3 Как запомнить правило
Чтобы запомнить это правило, я хочу рассказать вам лингвистическую сказку, которую сочинила сама.
Жили-были в стране Грамматика 3 друга: суффиксы -ек-, -ик-, -чик-. Суффикс -чик- любил трудиться: он образовывал слова со значением лица, профессии,
а суффиксы -ек- и -ик- , прячась за корнем, так и норовили сбить всех столку, перебегали с места на место, трудно было понять, где -ек-, а где -ик-.
Внимательный Родительный падеж предложил Именительному заинтересовать суффиксы
Ек- и -ик- фокусами и подарить им для этого 2 цилиндра: чёрный и красный, а также разноцветный чемоданчик.
Две недели суффиксы тренировались: -ек- накрывал молоточек чёрным цилиндром (его подарил Родительный падеж) и е из слова исчезал, поднимал чёрный цилиндр - получалось новое слово: молоточка. Затем он накрывал слово молоточка красным цилиндром, что подарил ему Именительный падеж, и е возвращался на своё место - молоточек. Дальше суффикс -ек репетировал фокусы с предметами: молоточек то появлялся под цилиндром, то исчезал - нет молоточка.
В разноцветном чемоданчике суффикса -ик- гласная не исчезала: мячик, мячика; пузырик-пузырика, шарик-шарика. Суффикс -ик- помещал в чемоданчик одну баночку с мыльными пузыриками, а доставал - много, клал один шарик, а появлялась - целая связка. Настал день представления.
Суффиксы -ек- и -ик- вышли на площадь, чтобы показать жителям Грамматики весёлые фокусы. Жители Грамматики были в восторге: в руках каждого зрителя был новый молоточек, а у каждой зрительницы - цветочек! Были незабываемые игры с мячИКами, мыльными пузырИКами, разноцветными воздушными шарИКами!
С тех пор суффиксы -ек- и -ик-, также как и суффикс -чик- занимаются делом, каждый своим, и каждый в стране знает, что молоточек, цветочек на представлении появляются у суффикса -ек-, а шарики, мячики и пузырики из чудесного чемоданчика суффикса -ик-.
Думаю, что эта сказка поможет вам запомнить правописание суффиксов -ек-, -ик- (-чик-) в именах существительных и грамотно применять это правило на практике.
Список использованной литературы:
- Бабкина М.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык» для 5 класса под редакцией Быстровой Е.А./Бабкина М.В. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2011. - 152 с.
- Гдалевич Л.А., Фудим Э.Д. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1991. – 176 с.
- Календарно-тематическое планирование «Русский язык 5 класс» по учебнику: «Русский язык 5 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. – М.: Просвещение, 2012 г. ФГОС.
- Капинос В. И. Развитие речи: теория и практика обучения [Текст] : 5-7 кл.: Книга для учителя/ Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. - 2-е изд. - М.: Линка - Пресс, 1994.
- Книгина М.П. 5 класс. Тесты: в 2 ч. – Саратов: Лицей, 2006. – Ч.1. – 64 с.
- Кожина М.Н. Стилистика русского языка. – М., 1983.
- Львов М. Р. Словарь-справочник по методике русского языка. - М., 1988. - 240 с.
- Никитина Е.И. Русский язык. Русская речь. 5 класс. 19-е изд., стер. - М.: 2010. - 192 с.
- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М. , 1992.
- Программа курса «Русский язык» к учебникам под редакцией Быстровой Е.А. для 5-9 классов общеобразовательных учреждений / под ред. Быстровой Е.А., Кибиревой Л.В. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. - 64 с.
- Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка. 5 класс.- М.: Школа – Пресс, 1999. – 176 с.
- Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы - составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. - М.: Просвещение, 2012 г. ФГОС.
- Русский язык справочные материалы: учебное пособие для учащихся Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В.; под ред. Шанского Н.М. - М.: Просвещение,1993. - 287 с.
- Русский язык. Учебник для студентов педагогических институтов по специальности № 2121 «Педагогика и методика начального обучения». В 2 ч. Ч. I. Введение в науку о языке. Русский язык. Общие сведения. Лексикология современного русского литературного языка.
- Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1 / Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н. и др.; под ред. Быстровой Е.А. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. - 280 с. - ФГОС.
Прочитайте. Можно ли по произношению определить выбор букв ч или щ в суффиксе -чик (-щик) ? Почему? После каких согласных пишется буква ч в суффиксе -чик (-щик) ?
Применяя данное правило, рассуждайте так: слово смазчик образовано от глагола смазать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква з . Значит, в суффиксе надо писать букву ч . Слово спорщик образовано от слова спорить. Имеет значение «производитель действия». Перед суффиксом нет букв д - т, з - с, ж . Значит, в слове спорщик надо писать букву щ .
244 . Спишите, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в рамке).
Извозчик, обходчик (путей), прессовщик, резчик (по кости), обрубщик, аппаратчица, грузчик, подборщица (мехов), разведчик, съёмщик (дачи), смазчик, перебежчик, укладчица, формовщица.
245 . Ч или щ ? Обозначьте суффикс, в скобках запишите слово, от которого образовано данное существительное. Какое из значений глагола копировать использовано при образовании выделенного существительного? В каком из выделенных слов вы употребили ь ? Почему?
копировать
Буфет..ица, к..пиров..ик, экск..ватор..ик, п..репис..ик, с..ртиров..ица, ра..фасов..ик, стекол..ик, автомат..ик, лёт..ик, объезд..ик, разнос..ик, возник, рассказ..ик, автопогруз..ик, прессов..ица, бакен..ик, свар..ик, компьютер..ик.
246 . Озаглавьте текст. При списывании вставьте существительные, называющие лиц по их профессии. Каким способом они образованы? Объясните постановку тире во втором предложении. Какие предложения связаны с помощью однокоренных слов?
Где только не стро..т в нашей стране! Строитель - очень поч..тная профе..ия. Собственно, это не одна, а много разных профе..ий.
Чтобы построить большой дом, укладывают немало камня или к..рпича. Это делают - -. Нужно уст..новить арм..туру 3 . Эту работу выполняют - -. Надо св..рить металлические 3 части. Этим зан..маются - -. Долго пр..шлось бы переч..слять всех, кто возводит пр..красные совр..менные дома.
профессия
арматура
247 . По толкованию лексического значения слов узнайте их и запишите. Обозначьте в них условия выбора букв щ и ч в суффиксе -щик (-чик) . Какие ещё значения слова разведчик вам известны? Как образованы записанные существительные?
1. Шахтёр, работающий в забое. 2. Железнодорожник, обслуживающий прицеп вагонов. 3. Лётчик, управляющий вертолётом. 4. Рабочий, работающий на погрузке и выгрузке. 5. Солдат, обслуживающий пулемёт. 6. Типографский рабочий, делающий переплёты у книг. 7. Железнодорожник, в обязанности которого входит проверка цельности и смазка колёс. 8. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике. 9. Специалист по переводам с одного языка на другой.
248 . Спишите, расставляя пропущенные занятые. Обозначьте условия выбора буквы ь для обозначения мягкости согласных. Составьте схему 2-го предложения.
1. Строит..ли собрались во множеств..: пл..лись неспешно рязанские пил(?)щики да стекол(?)щики чинно ш..гали тверские камен(?)щики и печ(?)ники проходили кровел(?)щики б..тон(?)щики кузнецы. (Л. Леонов.) 2. Резко с..гналили шофёры покрикивали воз..ики сновали агенты груз..ики водники в форменных фура..ках. (А. Рыбаков.) 3. Сегодня вернё(т, ть)ся с линии смен(?)щик. (А. Рыбаков.)
бетон
агент
249 . Распределите слова по видам орфограмм на месте скобок.
Барабан(?)щик, камен(?)щик, стакан(?)чик, лимон(?)чик, ноч(?)ка, свеч(?)ка, поч(?)та, меч(?)та 1 , свар(?)щик, сбор(?)-щик, домен(?)щик, помощ(?)ник, об(?)явление, под(?)ём, скво-реч(?)ник.
250 . Диктант . Обозначьте части слов, в которых вы вставляли пропущенные орфограммы.
Пос..щение выставк.., зелень в палисадник.., вскрикн..т от (не)ожиданност.., укрыва..тся плащ..м, ра..тает в долин.., наход..мся (в)отдалении, стро..м на побережь.., зам..реть в ожидани.., пр..гревает на солнц.., пр..соединимся ко всей групп.., (не)зам..чаем опас(?)ност.., шёл по а(л, лл)е.., распол..житься в рощиц.., на окраин.. деревн.., блес(?)нёт на тёмн..м неб.., пряч..тся в шиповник.., знаменитый танцов..ик.
Правописание суффиксов существительных включает в себя целый ряд правил. Правописание Н и НН мы уже разбирали, поэтому оставшиеся правила можно условно поделить на два типа правил:
1) Правописание согласных в суффиксах существительных ;
2) Правописание гласных в суффиксах существительных .
Правописание согласных в суффиксах существительных.
1) Суффикс -чик
пишется в существительных, основа которых заканчивается на согласные ж, з, с, д, т:
Счетчик, летчик, разведчик, рассказчик.
Примечание
. Согласные к, ч, ц,
на которые заканчивается основа существительного, при добавлении суффикса -чик
чередуются на -т-:
Раздача - раздатчик, разведка - разведчик.
2) Суффикс -щик
пишется в существительных, основа которых оканчивается на все остальные согласные:
Сварщик, кольщик, атомщик.
Правописание гласных в суффиксах существительных.
1) Суффикс -чик или суффикс -чек ?
Суффикс -чик пишется в тех случаях, когда суффикс при склонении по падежам остается неизменным:
Ключик - ключика - ключику; мальчик - мальчику - мальчика.
Если при склонении по падежам гласная выпадает, то в именительном падеже пишем суффикс -ек :
Замочек - замочка - замочку.
Внимание . Суффикса -чек в русском языке нет!
2) Суффикс -еньк- и -оньк- .
Если основа существительного оканчивается на мягкую согласную или согласные ж, ш,
то пишется суффикс -еньк-
:
Душа - душенька, заря - зоренька.
Если основа существительного оканчивается на твердые согласные, кроме ж, ш,
то пишется суффикс -оньк-
:
Губа - губонька, шуба - шубонька.
Слова, которые нужно запомнить . Паинька, баиньки, заинька.
3) Суффиксы -ич- + -к-
получают существительные , основа которых оканчивается на -иц-(при этом, происходит чередование -ц/-ч-):
Птица - птичка, пуговица - пуговичка.
Остальные существительные получают уменьшительный суффикс -ечк- :
Семечка, Манечка, имечко.
Примечание . В русском языке не бывает безударного суффикса -ячк-!
4) Суффиксы -ин- + -к- пишутся в существительных ж.р., основа которых оканчивается на -ин- :
горошина - горошинка; машина - машинка.
Сочетание суффиксов -ен- + -к- образует уменьшительную форму существительных, которые оканчиваются на -ня и -на (у которых в форме мн.ч. род.п. не пишется мягкий знак):
Пашня - пашен - пашенка; сосна - сосен - сосенка.
5) Суффикс -ец(о) пишется в существительных среднего рода, ударение в которых падает на окончание:
Письмецо
Если ударение в таких существительных падает на один из слогов основы, то пишется суффикс -иц(е):
В современном языке образование имён существительных обычно связано с суффиксами, присоединяющимися к производным и непроизводным основам и образующими существительные с различным значением: лица, предмета, вещи, абстрактного понятия и др. С помощью разнообразных суффиксов можно показать всевозможные оттенки чувств человека, оценить размер, ценность, значимость любого предмета.
Обычно выделяют две группы суффиксов существительных: суффиксы субъективной оценки и словообразующие суффиксы. Иногда один и тот же суффикс может относиться к обеим группам.
Основными суффиксами субъективной оценки принято считать следующие: -ек, -ик, -чик, -ечк-, -ец-, -окьк-, -еньк-, -инк-, -наши-, -ушк-, -ищ- : орешек, дождик, костюмчик, утречко, морозец, головонька, душенька, ссадинка, долюшка, скворушка, табачище .
Словообразовательные суффиксы существительных:
- — со следующими суффиксами образуются существительные, обозначающие занятия лица: -ик (лесник), -ник (шутник), -ист (органист), -ец (умелец), -чик (газетчик), -тель (писатель), -иц (цветочница);
- — с помощью других (или тех же самых) образуются существительные, обозначающие предметы: -ник (валежник), -ик (шкафчик), -ек (ножичек), -чик (укладчик), -инк (проталинка), -ец (бельецо);
- — суффиксы, образующие существительные с абстрактным значением: -изм (шовинизм), -ени- (стремление), -ств (художество), -ость (смелость), -еств (жульничество).
Правописание суффиксов существительных состоит из соблюдения нескольких основных правил:
1. Суффиксы чик/щик
В обозначении профессий суффикс чик
пишется после корней, оканчивающихся на д, т, з, с, ж
(разведчик, метчик, образчик, подписчик, перебежчик
), суффикс щик
- в остальных случаях (сменщик, носильщик, паромщик, барабанщик
).
После согласной Л
перед суффиксом щик
пишется Ь
: стекольщик
.
Уменьшительно-ласкательным суффиксом является только чик
(купил маленький барабанчик
).
Заметьте, что суффикс -щик нередко присоединяется к основам глаголов на -ал, -ил, -ел, -овал ; суффикс -льщик встречается в словах, обозначающих род деятельности, занятие или действие лиц мужского пола: копировальщик, болельщик, лудильщик, курильщик, коптильщик, рисовальщик, точильщик .
2. Суффиксы ек/ик
Суффикс ек пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе выпадает; суффикс ик пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе сохраняется (замочек - замочка, ключик - ключика ).
3. Суффиксы ец/иц
Суффикс ец пишется:
- в существительных мужского рода (братец, делец, хлебец );
- в существительных среднего рода, когда ударение падает на окончание (письмецо, пальтецо ).
Суффикс иц пишется:
- в существительных женского рода (улица, мыльница, мельница );
- в существительных среднего рода, когда ударение падает на основу (платьице, строеньице ).
4. Суффиксы ичк/ечк
Суффикс ичк пишется в существительных женского рода, образованных от существительных на иц (луковица - луковичка, рукавица - рукавичка). Суффикс ечк пишется в словах, образованных от существительных не на иц (нянечка, лукошечко, Танечка).
Обратите внимание : слова «ложечка, леечка, канареечка, полечка» и др. образованы от существительных с суффиксом -к- , гласный е в них корневой беглый, а согласный к корня чередуется с ч (ложка — ложечка );
5. Суффиксы ышк/ишк
Суффикс ышк пишется в существительных среднего рода в уменьшительно-ласкательных словах, после него пишется окончание о (зёрнышко, солнышко, донышко). Суффикс ишк пишется в словах, имеющих уничижительный оттенок.
6. Суффиксы ушк/юшк
Суффикс ушк пишется в существительных мужского и женского рода (дедушка, девушка, соловушка). Суффикс юшк пишется в словах всех трёх родов (полюшко, долюшка, дядюшка).
7. Суффикс инк(ин + к)/енк
Суффикс инк пишется в словах, образованных от существительных с суффиксом ин (соломина - соломинка, рябина - рябинка). Суффикс енк пишется в уменьшительных формах существительных на на , ня , у которых в Р. п. мн. ч. не пишется на конце мягкий знак (блесна - блёсен - блесенка, башня - башен - башенка), а также в словах беженка, неженка, француженка, черешенка и т. п.
8. Суффиксы оньк/еньк
Пишется уменьшительно-ласкательный суффикс -оньк-
после твёрдых согласных: полоса - полосоньк
а, береза - берёзоньк
а
Пишется уменьшительно-ласкательный суффикс -еньк-
после мягких согласных и шипящих: заря - зореньк
а, дорога - дороженьк
а. Исключение:
баиньки, заинька, паинька.
9. Суффиксы онк/онок
Пишутся после шипящих под ударением -онк-
(с оттенком пренебрежения): душа - душонк
а, река - речонк
а.
Пишутся после шипящих под ударением -онок-
(при обозначении детёнышей животных): волк - волчонок
, медведь - медвежонок
.
10. Суффиксы ин/изн
11. Суффиксы от/ость
Дополнительный материал:
наглядные таблицы
Правописание суффиксов у существительных. Таблица 1.
Правописание суффиксов имен существительных. Таблица 3.
Конспект урока ««.
Следующая тема: «Правописание сложных существительных».